К Крис (письмо)

Ложь. Сколько раз мне приходилось ловить тебя на этом? Я уже потерял счет, но ты продолжаешь лгать. Себе, мне, окружающим. Никаких слов не хватит чтобы оправдаться, поэтому останется только обида и ненависть. потом. не сейчас. Когда всё закончится.
И это тоже станет твоей ложью. Ведь никто не виноват, что ты лгала всё это время. Ты просто не знала, что говоришь. За это я готов прощать тебя снова и снова. Прощать каждую твою маленькую неправду, рождающуюся в твоей голове. Каждое сожженное перо в моих крыльях. Потому что ты веришь. Так искреннее и так слепо веришь в каждое произнесенное тобой слово, что я тоже верю, какое-то мгновение, и пламя Преисподни забирает мои перья. Этот огонь и я знаем правду: нет ничего вечного.

Когда я уйду, ты сама придумаешь мне причину. Ты скажешь, что всё было ложью - обещания, надежды, происходящее. Ты обвинишь в этом сначала меня. Ты скажешь, что все мои слова были ложью, а я буду молчать, ожидая твоего прозрения. Я только позволял тебе обманываться и играть в твою игру. Мне нравилось видеть твою веру, такую прекрасную и чистую, такую настоящую в тот момент, как будто алмазная игла. Ложь всегда ранит и тех кто её слышит и тех, кто её создает.
Потом ты обвинишь себя в происходящем. Ты запретишь себе радоваться, любить, доверять и обманываться. До тех пор пока ты не устанешь держаться за этот мнимый холод отчуждения.
Нет ничего вечного, скажу тебе я. И ты расценишь это как пощечину, как удар по слабому месту. Я знаю это, потому что ты никогда не была готова принять меня на веру. Ты предпочитала мне обман, имеющий мой облик, мой запах, мой голос, мои прикосновения, мои слова. И этот обман, скажет, что это твоя судьба - быть несчастной. Никаких Сил не хватит, чтобы разрушить эту ложь, эту скверну. Только тот, кто создает ложь, может её прекратить. Человек - самое сильное существо. Помнишь, я рассказывал тебе об этом? Ты подарила мне грустную улыбку и отказалась от правды. Ты не захотела знать правду, ты снова предпочла не меня.

Каждый раз, когда ты сталкивалась с реальностью, ты боялась принять её. Наверно однажды она уже разбила тебя, и теперь ты превратилась в её отражение, упрощенное или усложненное, обусловленное, обоснованное и всегда необходимое. Как ложь.
Даже теперь, когда реальность оказалась к тебе достаточно близко, ты ощущаешь себя далёкой и брошенной, как камень. Если так, то ты драгоценный камень. Я бросил тебя как можно ближе к тебе самой. Ты плачешь, потому что не можешь открыть глаза. Кто-то очень давно не научил тебя видеть и теперь ты очень боишься увидеть свет. Боишься, что он ослепит тебя. Ты предпочитаешь темноту. И ложь.

Мог ли я нарушить твой хрупкий мир раньше? Это сделало бы тебя ещё более несчастной в твоей лжи. Если бы я позволил тебе увидеть правду с самого начала, ты бы никогда не улыбнулась, ты бы никогда больше не мечтала, ты бы запретила себе радоваться. Ты бы придумала новую ложь, в которую верила бы не менее искренне, это было бы не менее прекрасно. А я бы снова молчал. Я бы не посмел что-то менять. Люди более сильные существа, чем ангелы. Помнишь, я говорил тебе и об этом? Тогда ты снова улыбнулась, не веря мне, также грустно, как будто говоря мне "ты ошибаешься".
Это с самого начала была ложь. Твоя личная ложь. Скоро ты придумаешь себе новую: ты будешь зрячей, счастливой и немного грустной, прекрасной и искренней до последнего её мига. И никто, кроме нас двоих, по-настоящему не будет знать, сколько перьев сожжено на моих крыльях.